概要
M5Stack Core2は、M5Stackシリーズの第2世代フラッグシップモデルです。静電容量式タッチスクリーン、6軸IMU、RTC(リアルタイムクロック)、大容量PSRAMを搭載し、より高度なIoTアプリケーション開発に対応します。
M5Stack Basicシリーズとの主な違い:
- 静電容量式タッチスクリーン(物理ボタンからタッチ操作に変更)
- 8MB PSRAM追加(画像処理やデータバッファに有効)
- 振動モーター内蔵(触覚フィードバック対応)
- RTC搭載(電源OFFでも時刻保持)
- 電源管理IC (AXP192) による高度な電力制御
M-Bus互換により、既存のM5Stackモジュールも引き続き利用できます。
仕様
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| ブランド | M5Stack |
| 型番 | K010 |
| マイコン | ESP32-D0WDQ6-V3 (デュアルコア) |
| 動作周波数 | 240MHz |
| フラッシュメモリ | 16MB |
| SRAM | 520KB |
| PSRAM | 8MB |
| ディスプレイ | 2インチ IPS TFT (320×240) 静電容量タッチ |
| IMU | 6軸 MPU6886 |
| RTC | BM8563 |
| 電源管理IC | AXP192 |
| 無線通信 | WiFi 802.11 b/g/n / Bluetooth 4.2 (BLE) |
| スピーカー | 内蔵 (1W) |
| マイク | SPM1423 (PDM) |
| 振動モーター | 内蔵 |
| 入出力 | GPIO, Grove (I2C/UART), M-Bus |
| microSD | 最大16GB |
| バッテリー | 390mAh |
| 電源 | USB Type-C (5V) |
| サイズ | 54mm x 54mm x 16mm |




