概要
NVIDIA Jetson Nano 開発者キット B01は、AIデバイス向けのシングルボードコンピュータキットです。
※旧モデル NVIDIA Jetson Nano開発者キット A01【JETSON-NANO】の後継機です。
※新モデルでは、カメラ用コネクタが2個に追加されました。旧モデル用のアクセサリ類は使用できない場合がありますのでご注意ください。
NVIDIA Jetson Nano開発者キットは、最新のAIワークロードをこれまでにないサイズと消費電力、コストで実行できるパフォーマンスを提供します。製品の開発やAIの学習用として、画像分類やオブジェクト検出、セグメンテーション、音声処理などのアプリケーション向けのAIフレームワークとモデルを実行できます。
Jetson Nano開発者キットは、5VのACアダプターまたはmicroUSBで動作し、GPIOからCSIまで広範囲のI/Oが付属しているため、様々なセンサーなどを接続して、各種のAIアプリケーションを実現することができます。電力効率が非常に優れており、消費電力はわずか5Wです。
Jetson Nanoは、深層学習、コンピュータビジョン、GPUコンピューティング、マルチメディア処理などのためのボードサポートパッケージ(BSP)、Linux OS、NVIDIA CUDA、cuDNN、TensorRTソフトウェアライブラリを含むNVIDIA JetPackなどによりサポートされています。このソフトウェアは、SDカードイメージを使用して利用することができ、すばやく簡単に使用を開始できます。同じJetPack SDKがNVIDIA Jetsonファミリーの製品全体で使用されており、NVIDIAのAIプラットフォームと完全に互換性があり、AIソフトウェアのトレーニングと導入が可能です。
Jetson Nano 開発者キットの仕様
| 項目 | 仕様 |
|---|---|
| GPU | 128基のNVIDIA CUDAコアを実装したNVIDIA Maxwellアーキテクチャ |
| CPU | 4コア ARM Cortex-A57 MPCore |
| メモリ | 4GB 64ビット LPDDR4 |
| ストレージ | microSD(別売) |
| ビデオ エンコード | 4K 30fps (H.264/H.265) |
| ビデオ デコーダー | 4K 60fps (H.264/H.265) |
| カメラ | Raspberry PiカメラモジュールV2互換のMIPI CSI-2 DPHYレーン x2 |
| コネクティビティ | ギガビットイーサネット |
| ディスプレイ | HDMI 2.0、eDP 1.4 |
| USB | USB 3.0 x4、microUSB 2.0 (PoE) x1 |
| I/O | M.2 Key Eソケット (PCIe x1、USB 2.0、UART、I2S、I2C) GPIO、I2C、I2S、SPI、UART信号を備えた40ピン拡張ヘッダー |
| サイズ | モジュール:70mm x 45mm、ベースボード:100mm x 80mm x 29mm |
| コネクタ | 260ピンエッジコネクタ |








